Día 1 – 16 de noviembre

Auditorio Mesa Redonda
9:00 a 10:30hs Registro y café
9:00hs Reunión de Nuevos Participantes: El Ecosistema de Gobernanza
Miembros del comité: Martín Silva, Agustina Callegari, Cecilia Pérez Araujo y Gabriela Ramírez
9:30hs Youth IGF Argentina
Oradores:
Maia Daniel Levi (Cele – Youth SIG)
Antonella Perini (Asuntos del Sur – Youth SIG)
10:30hs Panel multisectorial de apertura
Oradores:
Héctor Huici (Min. Modernización)
Valeria Milanés (ADC)
Pablo Palazzi (UDESA)
Ariel Graizer (CABASE)
Mariela Rocha (NIC.ar)
11:00hs Desarrollo de la economía digital en Argentina
Oradores:
Martín Wasserman (Airbnb)
Mariano Mayer (Min. de Producción)
Ady Beitler (BID)
Celia Lerman (UTDT)/ Verónica Robert (CONICET/ UNGS)
 
Moderador: Adela Goberna (ALAI)
Infraestructuras críticas y estándares técnicos
Oradores:
Juan Carlos Minuto Espil (Director General de Planeamiento y Universalización, Ministerio de Modernización)
Agustín Garzón (Gerente Ejecutivo de Enacom)
Hernán Arcidiacono (ARNog)
Enrique Chaparro (Fundación Vía Libre)
 
Moderador: Carina Birarda (SIG ISOC Ciberseguridad)
13:00hs Almuerzo
14:00hs Derechos humanos en Internet: Promoción y Desafíos
Oradores:
Eduardo Bertoni (Agencia de Acceso a la Información Pública)
Eleonora Rabinovich (Google)
Vladimir Chorny (R3D)
Bea Busaniche (Fundación Via Libre)
 
Moderador: Javier Pallero (Access Now)
Perspectivas de Género en Internet
Oradores:
Tamar Colodenco (Women in the Digital Ecosystem)
Alejandro Joma (Coordinador Legal de AMMAR)
Marina Benítez Demtschenko (Fundación Activismo Feminista Digital)

 
Moderador: Dafne Plou (APC)

15:30hs Café
16:00hs Micrófono abierto: Desafíos de la Gobernanza de Internet en Argentina
Moderador: Andrés Piazza (Consultor)
17:00hs El impacto de Internet de las Cosas (IoT) en la Economía y la Sociedad
Oradores:
Ricardo Pérez (Min. Modernización)
Emmanuel Jaffrot (CABASE)
Carolina Aguerre (UDESA)
Patricia Borensztejn
Sebastián Bellagamba (ISOC)
 
Moderador:Paula Córdoba (INTEL)
18:00hs FIN DÍA 1

 

Día 2 – 17 de noviembre

Auditorio Mesa Redonda
9:00hs Inclusión y acceso a Internet
Oradores:
María Eugenia Alonso (Dirección Nacional de Innovación Educativa, Ministerio de Educación)
Martín Baldassarre (Interacción Accesible)
Hernán Seoane (CABASE)
Mariela Rocha (Nic.ar)
 
Moderador:Paloma Szerman (GSMA)
Debates de Vanguardia: Gobernanza de Algoritmos y Blockchain
Oradores:
Micaela Mantenga (UDESA)
Rodolfo Andragnes (ONG Bitcoin)
Diego Fernández (Marval O’Farrel)
Hugo Miguel (Ministerio de Modernización)
 
Moderador: Martin Silva (Datas)
10:30hs Pausa para el Café
11:00hs Ciberseguridad
Oradores:
Hugo Miguel (Ministerio de Modernización)
Sergio Piris (Cablevisión)
Leandro Ucciferri (ADC)
Lia Molinari (UNLP)
 
Moderador:Julio Balderrama (SIG ISOC Ciberseguridad)
Debatiendo la Convergencia
Oradores:
Esteban Lescano (CABASE)
Javier Pallero (Access Now)
Oscar González (Ministerio de Modernización)
Ricardo Porto (Senado de la Nación)
Carlos Bartol (ASIET)
 
Moderadora: Paula Vargas (Facebook)
12:30hs Panel de cierre: Balance y Perspectivas
Oradores:
Miguel Montes (UNC)
Martín Silva (Datas)
Paula Vargas (Facebook)
Julián Dunayevich (Nic.ar)
Cecilia Pérez Araujo (Min. Modernización)
 
Moderadora: Agustina Callegari (Secretariado IGF Argentina)
13:30hs FIN DÍA 2